Estrutura Administrativa

CHEFIA DE DEPARTAMENTO

Chefe de Departamento: Profa. Dra. Marly Monteiro de Carvalho
Vice-Chefe de Departamento: Prof. Dr. Eduardo de Senzi Zancul

COMISSÕES DE DEPARTAMENTO

Comissão de Graduação
Titulares
Prof. Dr. Marco Aurélio de Mesquita (coordenador, marco.mesquita@poli.usp.br)
Prof. Dr. André Leme Fleury (vice-coordenador, andreleme.fleury@gmail.com)
Prof. Dr. Reinaldo Pacheco da Costa (rpcosta@usp.br)
Prof. Dr. Fausto Leopoldo Mascia (fmascia@usp.br)
Prof. Dr. Eduardo de Senzi Zancul (ezancul@usp.br)
Representante Discente: Pedro Pereira Braga (pedro_pereira_braga@usp.br)

Suplentes
Prof. Dr. Daniel de Oliveira Mota (danielmota@usp.br)
Profa. Dra. Roberta de Castro Souza Pião (robertacsouza@usp.br)
Prof. Dr. Renato de Oliveira Moraes (remo@usp.br)
Prof. Dr. Laerte Idal Sznelwar (laertesz@usp.br)
Prof. Dr. Clóvis Armando de Alvarenga Neto (clovisnt@usp.br)
Representante Discente: Maria Clara Chinen de Oliveira (mariaclarachinen@usp.br)

Coordenação de Trabalho de Formatura
Prof. Dr. Daniel de Oliveira Mota (coordenador, danielmota@usp.br)
Prof. Dr. André Leme Fleury (vice-coordenador, andreleme.fleury@gmail.com)

Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação
Profa. Dra. Celma de Oliveira Ribeiro – Representante do EPEF
Profa. Dra. Débora Pretti Ronconi – Representante do GOL
Prof. Dr. Fernando José Barbin Laurindo – Representante do GTI
Prof. Dr. Fernando Tobal Berssaneti – Vice-Coordenador e Representante do QEP
Prof. Dr. Mario Sergio Salerno – Coordenador e Representante do TTO
Graziela Darla Araujo Galvão – Representante Discente
Lídia Nogueira da Silva – Secretária (Tel. 5525-5868; E-mail: ldsilva@usp.br)

Profa. Dra. Roberta de Castro Souza Pião – Suplente do EPEF
Prof. Dr. Hugo Tsugunobu Yoshida Yoshizaki – Suplente do GOL
Prof. Dr. Renato de Oliveira Moraes – Suplente do GTI
Profa. Dra. Linda Lee Ho – Suplente do QEP
Prof. Dr. Roberto Marx – Suplente do TTO
Diego Honorato Clemente – Suplente do Representante Discente

Comissão de Pesquisa
Coordenadora: Profa. Dra. Roberta de Castro Souza
Suplente: Prof. Dr. Leonardo Junqueira
Prof. Dr. Hugo Tsugunobu Yoshida Yoshizaki
Graziela Galvão e Diego Clemente (Representantes Discentes)
Administrativo: Sara de Oliveira Lima (Tel.: 5525-5845; E-mail: sara.o.lima@usp.br)

Comissão de Cultura e Extensão
Coordenador: Prof. Dr. Fernando Tobal Berssaneti
Suplente: Prof. Dr. Paulino Graciano Francischini
Prof. Dr. Roberto Marx
Prof. Dr. Marcelo Schneck de Paula Pessoa
Prof. Dr. Alvaro Euzébio Hernandez
Administrativo: Alyne Nogueira (Tel.: 5525-5822; E-mail: alyne.nogueira@vanzolini.com.br)

Comissão de Infra-Estrutura
Coordenador: Prof. Dr. Paulino Graciano Francischini

SECRETARIA DO DEPARTAMENTO

Secretária de Departamento: Maria Olivia Machado (Tel.: 5525-5860; E-mail: marolivi@usp.br)
Auxiliar Administrativo: Samy Florentino dos Santos (Tel.: 5525-5864; E-mail: sfsantos@usp.br)
Auxiliar Administrativo: Rafaela Cré Brandão (Tel.: 5525-5862; E-mail: rafaela.imt@usp.br)
Auxiliar Administrativo: Antonio Luis Madeiro (Tel.: 5525-5861; E-mail: tonymadeiro@usp.br)

INFORMÁTICA

Coordenador de Informática e do Portal PRO: Prof. Dr. André Leme Fleury
Flávio Ferreira (Tel. 5525-5858; E-mail: fla.ferreira86@gmail.com)
Guilherme Bonato (Tel. 5525-5858; E-mai: guilherme.bonato@vanzolini.com.br)
Helbert dos Santos (Tel. 5525-5858)

COMUNICAÇÃO

Cristiane Rodrigues (tel. 5525-5857; E-mail: cristianeprodrigues@usp.br)

BIBLIOTECA

Bibliotecária Supervisora: Marlene de Fátima Ferreira (tel. 3091-5194; E-mail: marferreira@usp.br)